Москва
  closed-menu

Покраска деревянного пола

Покраска деревянного пола

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Казалось бы, что нет ничего проще, чем покрасить деревянный пол. Однако, на самом деле при покраске пола необходимо учесть немало технологических особенностей, чтобы получить действительно качественный результат.

Прежде всего, пол следует подготовить. Пол должен быть ровным, то есть все сучки нужно убрать при помощи стамески, а затем зашпатлевать. Также следует закрыть щели между досками.

Наносить краску можно только на сухой пол. Чтобы определить, как быстро сохнет краска, покрасьте сначала одну доску. Если через два дня она всё так же прилипает к пальцам, это значит, что краска явно сохнет плохо, и лучше сменить её.

Всего существует три способа покраски деревянных полов – простой способ, улучшенный и высококачественный.

Первый из них действительно очень прост: на пол наносится слой краски, а через двое суток – ещё один. Если после двух слоёв на поверхности всё равно остаются просветы, следует уложить сверху третий слой. Чтобы краска быстрее сохла, наносите её тонким слоем.

После того как краска полностью высохнет, остатки олифы следует смыть водой. При мытье пола лучше не использовать мыло или соду – они портят краску.

Улучшенный способ

Улучшенный способ покраски пола требует больше времени и подготовки. Сначала нужно приготовить специальный состав: в литр олифы добавляется 200 грамм сухой краски. Этим составом следует тщательно проолифить пол, а затем нанести тонкий и ровный слой шпатлёвки. После того как шпатлёвка высохнет, она затирается шкуркой. Это делается для устранения возможных дефектов пола.

Вся поверхность пола ещё раз шпатлюется, после чего шлифуется и красится. Сам процесс покраски проходит так же, как и при простом способе окраски: краска наносится в два слоя, если этого недостаточно, сверху кладётся ещё один. Прежде чем наносить следующий слой, необходимо удостовериться, что хорошо подсох предыдущий. После завершения покраски и просушки пол промывается.

Высококачественный способ

Красить пол высококачественным способом целесообразно в том случае, если вы хотите скрыть стыки между досками. Этот способ покраски отличается от улучшенного тем, что шпатлёвка наносится два раза. Ещё лучше будет использовать цветную шпатлёвку, или в обычную шпатлёвку добавить краску. Затем шпатлёвку следует хорошо зачистить и прогрунтовать.

И помните, что во время работы не следует торопиться – качество покраски будет зависеть в том числе и от того, насколько хорошо высохнет предыдущий слой (шпатлёвки или краски).

Читайте также
Как работать краскопультом
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Краска для фасада деревянного дома: как выбрать?
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как правильно покрасить стены
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...

Покраска деревянного пола

Покраска деревянного пола
🖌Покраска деревянного пола — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг