Москва
  closed-menu

Покраска деревянного окна

Покраска деревянного окна

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

При правильном уходе за деревянным окном, оно прослужит вам долго и качественно. Срок эксплуатации окна напрямую зависит от состояния рамы и степени ее защищенности от окружающей среды. В результате недобросовестного ухода, деревянное окно может покрыться грибками, сгнить или начать плесневеть. Самый эффективный и простой способ – периодически красить раму. Эта статья поможет покрасить окно правильно, с наиболее положительным результатом.

Самая важная часть в этом процессе – покупка краски. Вам необходимо внимательно ознакомиться с характеристиками краски. Краска должна быть обязательно эластичная, безопасная для здоровья человека и влагостойкая. Благодаря эластичности, краска будет меньше трескаться при возможном разбухании рам. Самый большой вред рамам наносит влага, при высокой влагостойкости краски вы сможете защитить древесину рам.

Инструменты

Для покраски деревянного окна вам понадобятся следующие инструменты: щетка для удаления пыли, валик, брусок для шлифовки, шпатель и кисти разного размера. Но это еще не все, вам также пригодятся материалы: наждачная бумага, малярная лента, полиэтиленовая пленка, емкость для краски и перчатки.

Порядок действий

Сначала покрываем те поверхности, которые мы не хотим испачкать краской, полиэтиленовой пленкой. А уже теперь можете смело приступать.

  1. Очищаем поверхность деревянных рам от старой краски. С помощью шпателя необходимо удалить старый слой краски, отшлифовать наждачной бумагой и вымыть щелочным раствором.
  2. Просушиваем наши рамы и покрываем специальным раствором, который защитит дерево от посинения, гниения и плесени. Шляпки шурупов и гвоздей желательно обработать грунтовой металлической краской.
  3. И наконец, когда все вышеописанное закончено, можно приступить непосредственно к покраске. Красить начинаем всегда сверху рам, краска будет ложиться ровнее. Советую вам, красить деревянные окна в два слоя. Это позволит вам не только более качественно выполнить работу и обеспечить вашим окнам надежную защиту от ветра, холода, солнца и влаги, но и продлить жизнь вашим окнам.

Читайте также
Как покрасить бетонный пол
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Краска для фасада деревянного дома: как выбрать?
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Покраска деревянного пола
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...

Покраска деревянного окна

Покраска деревянного окна
🖌Покраска деревянного окна — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг